LOT 10

Autori vari, Lotto di quindici ritratti di uomini e donne illustri. XVI-XIX secolo.

Acquaforte e bulino. 1) Nicolas de Larmessin (Parigi, 1632-1694, Cosme de Medicis IIIe Grand Duc de Toscanne. mm 227x158. Foglio: mm 245x183. 2) Bernard Picart (Parigi,1673–Amsterdam,1733), Francois Zabarelle cardinal de Florence, 1713. mm 204x144. Foglio: mm 245x157. 3) Jean-Jacques Boissard (Besançon, 1528–Metz, 1602), Cremonensis Philos. Bartolome Platina, 1627. mm 142x112. Foglio: mm 165x133. 4) Charles Delahaye, Dominicus de Marchetis, 1682. mm 138x110. Foglio: mm 215x157. 5) Sebastiano Pinssio (Parigi 1721-?), Louis Sforce Duc de Milan Mort au Chateau de Loches, en 1510. mm 150x110. Foglio: mm 218x148. 6) Étienne-Jehandier Desrochers (Lyon, 1668–Paris,1741), Olimpia Maidalchini Pamphilj. mm 152x115. Foglio: mm 225x158. E altri 9.

(15)

Tutti i fogli sono applicati per due punti al lato destro su cartoncino moderno, presentano margini da sottili a buoni. Complessivamente stato di conservazione molto buono.

26 Oct 2021
Italy

(15)

26 Oct 2021
Italy