Axel SCHOVELIN Copenhague, 1827 - Frederiksberg, 1893 La côte d'Helleboeck vue du château de Kronborg
Axel SCHOVELIN Copenhague, 1827 - Frederiksberg, 1893
La côte d'Helleboeck vue du château de Kronborg
Huile sur toile (Toile d'origine)
Signée 'Axel Schovelin' en bas à droite
The Helleboeck coast seen from the Kronborg castle, oil on canvas, signed, by A. Schovelin
h: 30 w: 47 cm
Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 151, n°116, repr. et p. 213
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 845 €
h: 30 w: 47 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 845 €