BABOUIN ASSIS EN GRANO-DIORITE, ÉGYPTE, BASSE-ÉPOQUE
Statuette de babouin assis sur une base quadrangulaire, les mains posées sur les genoux, le sexe apparent, les traits du visage finement incisés.
Haut.: 20 cm
Provenance:
Vente Pierre Bergé et Associés, Hôtel Drouot, Paris, 1er décembre 2004 : n°21
An Egyptian granodiorite baboon figure, Late Period
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 9,750 €
Haut.: 20 cm
Provenance:
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 9,750 €