LOT 71

*BAGUE REVIVAL en or les épaules à décor de têtes léonines surmontées d’un chaton à décor de chaîne à maillons, et serti d’une intaille sur cornaline figurant Omphale. La reine de Lydie est présentée debout, nue, en léger déhanché. Le haut de son corps est recouvert de la peau de lion, sur son épaule droite elle tient la massue d’Hercule. La tête penchée vers l’avant. Belle exécution de l’intaille. Cette représentation renvoie à l’épisode bien connu où Héraclès, sur les conseils d’ Apollon se vend comme esclave à la reine afin de se purifier du meurtre d’un certain Iphitos. Ce mythe de soumission d’un héros viril aux caprices d’une femme en guise d’expiation d’un crime apparaît déjà dans les Trachiniennes de Sophocle, puis a été développé jusqu’à mettre en scène chez certains auteurs une inversion symbolique des rôles dans le couple dans le monde romain comme dans cet extrait de Lucien de Samosate «Tandis qu’Omphale, couverte de la peau du lion de Némée, tenait la massue, Héraclès, habillé en femme, vêtu d’une robe de pourpre, travaillait à des ouvrages de laine, et souffrait qu’Omphale lui donnât quelquefois de petits soufflets avec sa pantoufle» . TDD 61 (US 9 1/2); 13,16 grs; intaille 13 x 16 mm Monture: fin du XIXe siècle Intaille: art romain, Ier siècle Provenance Ancienne collection privée américaine, acquis avant 1979 A Revival 19th century gold ring, the hoop with Manierist lions heads on the shoulders, the bezel framed by a chain pattern and set with a large roman carnelian intaglio depicting Omphale dressed as Hercules. 1st century A.D. The Lydian queen is presented standing, naked with a slight hip. Her upper body is covered with lion skin, on her right shoulder she holds the club of Hercules. Head tilted forward. Beautiful execution of the intaglio. This representation refers to the well-known episode where Heracles, on the advice of Apollo, sells himself as a slave to the queen in order to purify himself from the murder of a certain Iphitos. This myth of submission of a virile hero to the whims of a woman by way of expiation for a crime already appears in Sophocles' Trachiniennes, then was developed to stage in some authors a symbolic inversion of roles. In the couple in the Roman world as in this extract from Lucian of Samosata "While Omphale, covered with the skin of the Nemean lion, held the club, Heracles, dressed as a woman, dressed in a purple robe, worked at woolen works, and suffered that Omphale sometimes slapped him with his slipper. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo