LOT 62

*BAGUE ROMAINE en or sertie d'une large intaille sur cornaline figurant le buste d'Athéna casquée de profil v. la gauche. TDD 65 (US 11); 17,4 grs ; intaille 15 x 19 mm (léger manque de matière en haut) Art romain, IIe siècle A Roman gold ring set with a carnelian intalgio depicting the bust of an helmeted Athena facing left. 2nd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo