*BAGUE ROMAINE en or sertie d'une large intaille sur cornaline figurant le buste d'Athéna casquée de profil v. la gauche. TDD 65 (US 11); 17,4 grs ; intaille 15 x 19 mm (léger manque de matière en haut) Art romain, IIe siècle A Roman gold ring set with a carnelian intalgio depicting the bust of an helmeted Athena facing left. 2nd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on