BALZAC (Honoré de). D ung paouvre qui avoit nom Le Vieulx-par-Chemins. Texte manuscrit & vignetté par J. Hémard. Paris, Georges Crès & Cie, 1914. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d un décor floral doré et mosaïqué, couverture et dos (Alfred Farez). Tirage à 550 exemplaires, celui-ci UN DES 40 SUR JAPON souscrits par René Kieffer contenant une suite en noir. Bel exemplaire dans une impeccable reliure de Farez, le dos orné en long de petites fleurs dorées et mosaïquées répétées.