LOT 14

BALZAC (Honoré de). La Connestable. Conte imagé, gravé et enluminé par Albert Robida. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1914. In-4, vélin à marbrure, listel peint et fleuron doré aux angles, dos lisse portant le titre calligraphié en long, tête dorée, non rogné, couverture (Levitzky). Édition illustrée de 22 eaux-fortes de Albert Robida. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci contenant UNE DOUBLE SUITE SUR CHINE des illustrations, dont un état avec remarques. RELIURE EN VELIN PEINT DE GREGOIRE LEVITZKY, relieur d origine ukrainienne qui fut l ancien ouvrier de Prouté.

07 May 2021

07 May 2021