LOT 16

BANVILLE (Théodore de). Gringoire, comédie en un acte en prose. Paris, Louis Conard, 1904. In-8, maroquin bleu nuit, bordure ornée d entrelacs mosaïqués en deux tons, dos orné, motif mosaïqué répété, encadrement intérieur orné de filets et de fers dorés, doublure et gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1911). 32 compositions de Edmond Malassis, gravées sur cuivre en couleurs par Louis Mortier. Tirage à 171 exemplaires, celui-ci sur papier vélin. TRES JOLIE RELIURE DE CANAPE.

18 May 2021

18 May 2021