LOT 31

BAOULE, Côte d'Ivoire. Bois dur, patine d'usage brun-rouge, perles. Statue féminine debout sur un socle circulaire, les mollets galbés, le fessier rebondi, les mains posées sur les hanches, le nombril et les tétons fortement patinés, le visage serein. Cette importante statue reprend les caractéristiques fondamentales et essentielles de la statuaire ancienne Baoulé : un style puissant et hiératique, les volumes compacts et harmonieux, les traits fins, l'importance accordée aux détails de la sculpture (scarifications, chéloïdes, coiffure soignée, main et pieds digités…). Au-delà de ses grandes qualités esthétiques, cette statue est aussi le réceptacle d'un génie de la brousse « Asie-Usu » de l'univers Baoulé ou l'image idéalisée d'une épouse de l'au-delà « Blolo bla ». 1 er tiers du XXème siècle. Haut : 50,5 cm. Fentes, petits éclats et restauration. Provenance: Collection Kleimann, Paris. Expert : Monsieur Christian Hervé NJIENSI

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans