LOT 249

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine d'usage.
Deux maillets de gong « Lowre ».
On y joint un manche de chasse-mouche (30,5 cm, éclats).
Long : 26 cm et 27 cm.
Provenance : Collection P. Cachan (Chercheur scientifique en Outre-Mer de 1946 à 1965, à Madagascar puis en Afrique, professeur à la faculté de Dakar.

25 Nov 2021
France, Blois

BAOULE, Côte d'Ivoire.
Bois, patine d'usage.
Long : 26 cm et 27 cm.

25 Nov 2021
France, Blois