LOT 491

BARBEY d'AUREVILLY (Jules).

Le Rideau cramoisi. Eaux-fortes en coul. de A. RASSENFOSSE. Bruxelles, Librairie Edmond Deman, 1907. In- 4. Ex. 19 / 125. 67 pp. 14 pl. hors textes. Maroquin bleu nuit, le 1er plat orné d'un couple d'amants enlacés en cuir repoussé en relief, monogrammé en bas à droite H.B. ; dos à cinq nerfs au titre doré ; tranche dorée ; revers des plats doublés de maroquin marron et filets dorés formant encadrement, celui du 1er plat signé H[enri Émile] BLANCHETIÈRE [1881-1933]. pp. de garde en tissu persan. Usures, petites rousseurs, frottements, qlq. rayures. Dans un emboîtage (griffures et frottements).

17 Feb 2023

17 Feb 2023