LOT 102

BARBIER (G.). Panorama dramatique. Casanova, décors et costumes par George Barbier. Paris, Vogel, 1921, in-4°, en feuilles, chemise d’éditeur.

24 planches coloriées au patron par Jacomet.
Elles représentent les costumes de Casanova, pièce en trois actes et en vers de Maurice Rostand (1891-1968).
Elle a été créée aux Bouffes parisiens, le 22 février 1919.

Exemplaire enrichi des pièces suivantes :
la maquette originale du premier plat de la chemise au nom de Pieerre [sic] Corrard, Meynial éditeur, au crayon à papier, à l’encre de Chine, à l’encre bleue et à la gouache (339 x 258 mm) ;
un dessin original de Barbier, au crayon à papier, à l’encre de Chine, avec rehauts à l’or et à la gouache (202 x 135 mm), contre-collé sur le recto du premier feuillet de garde ;
une LAS de Barbier, 2 pp. in-12 à l’encre bleue ;
2 tirages de la planche 19 (« Elvire ») : l’un noir et l’autre en couleurs (posées au pinceau ?) ;
un tirage sur carton de la planche 4 (« Elvire ») ;
un dessin original (n’appartenant pas au cycle iconographique de l’ouvrage) à l’encre de Chine, rehaussé d’argent et à l’aquarelle, signé « George Barbier », monté sur carton (265 x 200 mm) ;
9 dessins originaux à l’encre de Chine sur papier calque, signés « George Barbier 1918 » ;
2 tirages d’une planche n’appartenant pas à l’ouvrage, « Pandora », l’un en noir, l’autre avec essai de couleur posée à la gouache (sur tracés au crayon à papier), avec indications manuscrites au crayon bleu ;
un essai de tirage de la page de titre avec repérage des passages noir et couleurs.

Dimensions : 240 x 192 mm.

20 Feb 2019

Dimensions : 240 x 192 mm.

20 Feb 2019