LOT 18

BARRÈS (Maurice). Du sang, de la volupté et de la mort. Paris, Aux éditions du Bois sacré, 1930. In-4, maroquin noir, dos lisse orné en tête et queue d un jeu de filets dorés et de listels rouge, titre doré, large bordure intérieure avec motifs losangés mosaïqués de rouge, doublure et gardes de moire bordeaux, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Trinckvel). 92 burins d Albert Decaris. Tirage à 316 exemplaires, celui-ci UN DES 55 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPERIAL comprenant une suite des grandes compositions sur papier de Rives, auquel on a ajouté le prospectus, 3 GRANDS DESSINS ORIGINAUX signés au crayon et à l encre, et UN CUIVRE ORIGINAL (monté en doublure).

07 May 2021

07 May 2021