BARTHÉLEMY (Auguste) et Joseph MÉRY. Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de l homme. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1842]. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Illustration d Horace Vernet et d Hippolyte Bellangé, comprenant de nombreuses vignettes, dont une sur le titre, et 17 gravures hors texte tirées sur chine collé. Premier tirage. La couverture est celle qui a servi aux cartonnages d étrennes ou aux reliures d éditeur exécutées par Boutigny (cf. Carteret, p. 65). Bel exemplaire, malgré de rares rousseurs