LOT 91

BATONI POMPEO GIROLAMO (Atelier de)
Lucques 1708 - Rome 1787
La Sainte Famille avec sainte Anne, saint Joachim et le petit saint Jean
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 83,5 - L. 47 cm

Réduction du tableau d'autel (Toile. 403 x 228 cm) peint pour l'église des saints Cosme et Damien de Milan (1738 - 1740) et conservé à la Pinacothèque Nationale de Brera (Cf. Edgar Peters Bowron et Peter Björn Kerber, catalogue de l'exposition Pompeo Batoni Prince of Painters in Eighteenth - Century Rome ; Fig. 4, pp.5 & 6 - Houston & Londres 2008).

On observe plusieurs variantes entre les deux compositions, l'attitude des deux putti en haut à gauche, le voile de la Vierge passant ici derrière son cou, l'absence de drapé blanc sur le corps de l'enfant Jésus ou la couleur du manteau de Zacharie, ocre jaune dans la version de Brera, ainsi que dans
les architectures sur fond de paysage à l'arrière - plan.

09 Jun 2020

Lucques 1708 - Rome 1787
Huile sur toile (Rentoilage)
H. 83,5 - L. 47 cm

09 Jun 2020