LOT 62

BAUDELAIRE (Charles).

Les Fleurs du mal. Paris, Poulet Malassis et De Broise, 1857. In-12, maroquin vert lierre, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de même, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (P. L. Martin).
ÉDITION ORIGINALE avec titre à l'encre rouge.
248 pp. + [2] ff. (table).
EXEMPLAIRE DE PREMIÈRE ÉMISSION présentant la faute de pagination de la p. 45 (numérotée 44), ainsi que l'erreur redoublée dans les deux titres courants des pp. 31 & 108 (où il est écrit «Les Feurs du mal») et COMPRENANT BIEN LES SIX PIÈCES CONDAMNÉES: «Les Bijoux», «Le Lethé», «À celle qui est trop gaie», «Lesbos», «Femmes damnées» (I) & «Les Métamorphoses du vampire».
Exemplaire revêtu, comme ceux qui furent mutilés des six pièces condamnées, de la couverture en second tirage annonçant «Les Fleurs du mal, par Charles Baudelaire, in-12.... 3 fr», ce qui semble confirmé par la correction faite au cours de ce premier tirage de la faute se trouvant dans la dernière strophe de la p. 12 («s'enhardissant» au lieu de «s'enhardissent»).
Dos de la chemise bruni et pages lavées, mais
BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ÉDITION ORIGINALE DES FLEURS DU MAL.
Vicaire, I, 341-343; Carteret, I, 118-123 (où sont reproduits les deux tirages de la couverture); Pichois, Dictionnaire
Baudelaire, 217-218.

30 Jun 2020

248 pp. + [2] ff. (table).
Baudelaire, 217-218.

30 Jun 2020