LOT 203

BEAULAVON aux Andelys.
Montre de gousset en or jaune 18k, le fond guilloché à décor d'écussons, le cadran rond émaillé blanc à chiffres romains pour les heures, les minutes à chiffres arabes. Cache-poussière en cuivre.
On joint une châtelaine en or jaune et rose 18k à trois chaînes en maille palmier rythmées par des pampilles à décor de fleurs et soulignées d'un filet d'émail noir. Elle retient un cachet serti d'une pierre dure et une clé de montre.
Fin du XIXe siècle.
Poids brut : 72,2 g - Poids brut de la châtelaine : 36,4 g

31 May 2020

BEAULAVON aux Andelys.
Fin du XIXe siècle.

31 May 2020