LOT 1044

BEDEUTENDE KOENIGSTUER AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

A RARE AND IMPORTANT ROYAL DOOR FROM AN ICONOSTASIS Russian, 2nd half 16th century Tempera on wood panels with kovcheg. Comprising six panels. The upper panels depicting the Annunciation. The frame decorated with two volutes. The angel advancing from the left towards the Mother of God, his right hand blessing her. The latter dressed in the traditional blue chiton and deep red maphorion, standing on a suppedaneum in front of a throne with cushions, holding a skein of red wool, bending slightly forward. One of the celestial rays containing the Holy Spirit beaming towards the Mother of God. Below the Four Evangelists. To the left St. John the Theologian with his disciple Prochoros on the island of Patmos. Both figures, seated on backless benches. The Evangelist in a serpentine manner turning towards to hear the Word of God. His left hand extended in dictation to Prochoros. Against a cave on a rocky landscape. The red winged lion, the Apocalyptic Personification of St. John, appearing in the open segment of heaven above. The evangelists Luke, Matthew and Mark depicted in a scriptorium. The saints also seated on backless benches with footstool, writing in books placed on their laps. On the writing tables ink wells. Against a dense architectural background. The faces rendered in brown tones, the features formed with rosy shades and white highlights. The robust figures delineated by the clinging drapery, complimentary reds and greens standing out against the muted browns and ochre of the background. Restored, losses, overpaintings. 177 x 71 cm.
BEDEUTENDE KoeNIGSTueR AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, 2. Haelfte 16. Jh. Zwei Tuerhaelften, jeweils aus drei einzelnen Tafeln bestehend, teils mit einem Rueckseiten-Querleiste, oben mit halbkreisfoermigem Abschluss, rueckseitig durch einen Holzrahmen miteinander verbunden. 177 cm x 71 cm. Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Bordueren vergoldet, alle Einzeltafeln mit Kowtscheg. In den oberen zwei Bildfeldern, die mit Voluten geschmueckt sind, ist die Szene der Verkuendigung wiedergegeben. Links erscheint vor einem architektonischen Hintergrund der Erzengel Gabriel, der Maria die goettliche Botschaft ueberbringt. Maria, auf einem Podest stehend, neigt ihren Kopf leicht zur Seite und haelt ihre Rechte vor der Brust, in ihrer Linken ist eine geschlossene Schriftrolle zu sehen. Ein goldener Strahl mit der weissen Taube als Symbol des Heiligen Geistes kommt vom Himmel und symbolisiert die unbefleckte Empfaengnis. In den beiden Bildfeldern in der Mitte sind zwei Evangelisten dargestellt: Johannes links und Matthaeus rechts. Der Evangelist Johannes ist mit seinem Schueler Prochoros, dem er den Text seines Evangeliums bzw. der Geheimen Offenbarung diktiert, vor einer kargen Felsenlandschaft auf der Insel Patmos wiedergegeben. Am oberen Bildrand ist der gefluegelte Loewe, das Symbol des Evangelisten, zu sehen. Nach Irenaeus von Lyon galt der Loewe als tierisches Zeichen von Johannes und wurde in der russischen Altglaeubigentradition verehrt. Der Evangelist Matthaeus ist sitzend vor einem Schreibpult mit dem Evangelienbuch dargestellt. Oben in einer roten Wolke ist eine Engelsgestalt, Symbol des Evangelisten, zu sehen. In den unteren zwei Registern sind zwei weitere Evangelisten abgebildet: Lukas links und Markus rechts. Beide Evangelisten sitzen auf koeniglichen Thronen jeweils an einem Schreibpult vor einer Architekturkulisse. Auf jedem Schreibpult liegt eine offene Schriftrolle, jeder Heilige liest in einem Evangelienbuch. In den beiden Bildfeldern oben sind die tierischen Evangelistensymbole wiedergegeben: Stier fuer Lukas und Adler fuer Markus. Besch. und rest., partiell uebermalt. Literatur: E. Haustein-Bartsch (Hrsg.): Pforte des Himmels. Katalog zur Ausstellung anlaesslich des 50. Jubilaeums von ''EIKON. Gesellschaft der Freunde der Ikonen-Kunst e.V.'', Bielefeld 2008, S. 54.

Origin: Russland, 2. Hälfte 16. Jh.

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf

16 Nov 2019
Germany, Düsseldorf