LOT 1

BENOIST Élie. Histoire de l'Édit de Nantes. Delft, Adrien Beman, 1693-1695. 3 tomes en 5 vol. in-4° en reliure non-uniforme

BENOIST (Élie). Histoire de l'Édit de Nantes,... Delft, Adrien Beman, 1693-1695. 3 tomes en 5 vol. in-4° en reliure non-uniforme. Vol. 1 relié pleine basane brune mouchetée de l'époque, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque pour ce vol.), et vol. 2 à 5 reliés pleine basane fauve mouchetée, dos à nerfs ornés et étiquette de titre (Reliure légèrement postérieure). Illustré d'1 titre gravé, d'1 vignette en-tête et de lettrines. Édition originale provenant de 2 ouvrages différents réunis. Bon état des pages intérieures, reliures un peu fatiguées. L'auteur fut à la fois victime et témoin des éléments relatés. Pasteur en poste à Alençon, Élie Benoist (1640-1728) s'exila en Hollande à la suite de la Révocation où il continua à défendre ses coreligionnaires. Important ouvrage pour l'histoire du protestantisme français.

Condition report:
Reliures fatiguées, mais état général des pages intérieures plutôt bon

Titre exact : Histoire de l'édit de Nantes contenant les choses les plus remarquables qui se sont passées en France avant & après sa publications, à l'occasion de la diversité des Religions: contraventions, inexécutions, chicanes, artifices, violences et autres injustices que les Reformez se plaignent d'y avoir souffertes jusques à l'Édit de la Révocation en octobre 1685. Avec ce qui a suivi ce nouvel Edit jusques à présent.

Ex-libris manuscrit Armand Duckert dans le vol. 1

Collation :
Vol.1 : [35] ff., 467 pp., [3] pp., [1] f., 98 pp, [12] ff.
Vol.2 : [15] ff., 612 pp, [2] ff., 98 pp., [16] ff.
Vol.3 : [15] ff., 656 pp. [1] f., 197 pp.,[27] pp.
Vol.4 : [1] f., 628 pp.
Vol.5: [1] f., 387 pp, [23] pp., [5] ff., 199 pp., [48] pp.

Reliures : état général moyen
Épidermures, accident et manques aux coiffes de tête
Charnières fendues à tous les volumes, mors frottés
Coins émoussés

Pages intérieures :
Rousseurs éparses plus présentes sur certaines pp. du vol.3
Derniers ff. du vol.1 plus roussis dans les marges
Petites mouillures sur certains ff. sur l'ensemble des ouvrages
Brunissement de certains ff.
Taches sur page de titre du Vol.3

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:

Collation :
Vol.4 : [1] f., 628 pp.

Reliures : état général moyen
Coins émoussés

Pages intérieures :
Brunissement de certains ff.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve