LOT 101

BERNARDAUD A LIMOGES : Partie de service... - Lot 101 - Actéon - Compiègne Enchères

BERNARDAUD A LIMOGES : Partie de service de table Décor dit « à la brindille » d'après la Manufacture de Chantilly (XVIII siècle) comprenant :
24 assiettes plates (diam: 24,5 cm)
12 assiettes creuses (diam 23 cm)
10 assiettes à dessert (diam : 19 cm) dont deux (diam : 21cm)
2 raviers
12 tasses cafés et leurs sous tasses
Un sucrier (h: 12,5 cm)
Un plat de présentation creux (diam : 28 cm) une assiette de présentation (28,5 cm) Un plat à tarte (diam : 31 cm) Une saucière Un saladier Une soupière (h: 21 cm)
Un plat ovale
Marqués sous la base (différentes marques)
Très bon état, très légers manques de polychromie

23 Oct 2021

2 raviers
Un sucrier (h: 12,5 cm)
Un plat ovale

23 Oct 2021