LOT 60

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques Henri).

•Paul et Virginie•• La Chaumière indienne. Paris, L.? Curmer, 1838. 2 ouvrages en un volume grand in-8°, maroquin rouge, large décor doré et estampé à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Lardière).
Exemplaire présentant certaines caractéristiques du premier tirage: les neuf lignes à la page LII ainsi que le médaillon d'Orrin Smith en cul-de-lampe à la fin de la table des grandes vignettes.
Un titre orné, 29 hors-texte sur chine collé, dont un frontispice et une carte coloriée de l'Île-de-France, le tout gravé sur bois, sept portraits hors texte gravés sur acier d'après LAFFITTE, T. JOHANNOT et
MEISSONIER, et 450 figures gravées dans le texte.
Exemplaire comprenant bien les papiers de soie avec légendes.
Quelques planches rousses, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE LARDIÈRE.

30 Jun 2020

30 Jun 2020