LOT 15

BERNIS (Cardinal de). Œuvres complètes. 2 tomes en 1 vol. in-12 plein maroquin rouge

[BERNIS (Cardinal de)]. Œuvres complètes de M. Le C. de B*** de l'Académie françoise. A Londres, 1767. 2 tomes en 1 vol. in-12 relié plein maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, roulette intérieure, dos lisse orné et doré, tr. dorées. Illustré d'1 frontispice hors-texte, de vignettes de titre, bandeaux et culs-de-lampe. [4] ff., XVI, 207 pp., [4] ff., II, 180 pp. Bel exemplaire ayant appartenu aux frères Goncourt.
Ex-libris des frères Edmond et Jules de Goncourt et ex-libris DC "entretenir le feu et veiller sur les cendres"

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Petit frottement en tête des 2 mors
Dos très légèrement insolé

Pages intérieures:
Rousseurs
Erreurs de pagination: p. 157 numérotée p. 175
p. 171 numérotée p. 167

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général

Reliure:
Dos très légèrement insolé

Pages intérieures:
Rousseurs
p. 171 numérotée p. 167

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve