[BIGLIETTI, PARTECIPAZIONI - INVITI] - Raccolta di ca.
[BIGLIETTI, PARTECIPAZIONI - INVITI] - Raccolta di ca. 130 Partecipazione e inviti. Fine XVIII - metà XIX secolo.
A curious collection of Italian business cards and invitation to dances, weddings and cerimonies from the end of the 18th-century to the beginning of the 19th. In the lot also a fine collection of coloured greeting cards from the mid-19th-century.
(290 x 222mm). Generally in good condition. Within a modern box.
IT
Curiosa raccolta di biglietti italiani di partecipazione per feste da ballo, matrimoni e cerimonie degli ultimi decenni del XVIII secolo e gli inizi del XIX. Nel lotto anche una bella raccolta di biglietti d'auguri in policromia della metà del XIX secolo nelle più disparate fogge e colori.
(290 x 222mm). Buone condizioni generali. Entro custodia moderna in mezza pelle con titolo in oro al dorso.
IT