LOT 34

[BILLARDON DE SAUVIGNY (Louis-Edme)]. L Innocence du premier âge en France, ou Histoire amoureuse de Pierre Le Long et de Blanche Bazu ; suivie de La Rose ou La Fête de Salency. Paris, Ruault, 1778. In-8, maroquin bleu nuit, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Pouillet). Frontispice orné d un portrait en médaillon de Pierre et Blanche, daté 1774, 2 frontispices dont un gravé par Moreau le jeune d après Greuze, daté 1768, et 3 grandes vignettes en-tête. Exemplaire bien établi.

07 May 2021

07 May 2021