BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MÉDITATION... - Lot 69 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères
BODHISATTVAS KWAN YIN ASSIS EN MÉDITATION EN CLOISONNÉ
Bodhisattvas sur un socle lotiforme balustre en bois mouluré à plusieurs rangées de pétales de lotus, de motifs floraux et d'éventail, vêtu de sa robe onastique Uttarasanga, coiffé d'un haut chignon auréolé d'un nimbe.
En bronze patiné, à décor floral polychrome en émaux cloisonnés.
Japon, période Meiji
Époque XIXe siècle
H : 48 /54 cm (avec socle)
État d'usage (acc. et manques)
Japon, période Meiji
Époque XIXe siècle
H : 48 /54 cm (avec socle)