BOÎTE À PIQUE-NIQUE À ANSE
BOÎTE À PIQUE-NIQUE À ANSE
en bambou et osier tressé, de section carrée, à deux compartiments superposés et un plateau en partie haute, l'anse reliée à des montants latéraux sculptés de motifs floraux en léger relief et rehaussés de plaques en laiton découpées et ciselées.
(Quelques usures et lacunes, vernis).
Chine, début du XXe siècle.
A BAMBOO PICNIC BASKET, CHINA, EARLY 20TH CENTURY.
DIM. 37,3 X 25 X 25 CM (14 11/16 X 9 13/16 X 9 13/16 IN.)
BOÎTE À PIQUE-NIQUE À ANSE
Chine, début du XXe siècle.