BOÎTE CIRCULAIRE COUVERTE en émaux peints sur
BOÎTE CIRCULAIRE COUVERTE
en émaux peints sur cuivre, à décor de personnages dans des réserves sur un fond bleu violet, orné de fleurs et caractère Shou stylisés.
(Craquelures et rayures d'émail ; petites restaurations).
Chine du sud ou Viet Nâm, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A ENAMEL PAINTED COPPER BOX, CHINA OR VIETNAM, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
DIAM. 22,5 CM (8 7/8 IN.)
BOÎTE CIRCULAIRE COUVERTE
DIAM. 22,5 CM (8 7/8 IN.)