LOT 0055

BOÎTE EN FORME DE BIWA

BOÎTE EN FORME DE BIWA
en laque or, la face avant à motif en togidashi imitant les veines du bois, une frise en hiramaki-e or figurant des chidori parmi des nuages stylisés, les côtés en laque kinji, l'arrière en nashiji et kinji, l'intérieur en nashiji.
(Infimes égrenures, petites retouches à l'intérieur du couvercle et sur la base).
Japon, XIXe siècle.
A BIWA SHAPED LACQUER BOX, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 20,3 CM (8 IN.)

04 Feb 2022

BOÎTE EN FORME DE BIWA
Japon, XIXe siècle.
LONG. 20,3 CM (8 IN.)

04 Feb 2022