BOÎTE EN FORME DE BIWA
BOÎTE EN FORME DE BIWA
en laque or, la face avant à motif en togidashi imitant les veines du bois, une frise en hiramaki-e or figurant des chidori parmi des nuages stylisés, les côtés en laque kinji, l'arrière en nashiji et kinji, l'intérieur en nashiji.
(Infimes égrenures, petites retouches à l'intérieur du couvercle et sur la base).
Japon, XIXe siècle.
A BIWA SHAPED LACQUER BOX, JAPAN, 19TH CENTURY.
LONG. 20,3 CM (8 IN.)
BOÎTE EN FORME DE BIWA
Japon, XIXe siècle.
LONG. 20,3 CM (8 IN.)