BOÎTE EN LAQUE DU JAPON, PARIS, XVIIIe SIÈCLE. De forme ronde, laquée à fond rouge et rehauts d'or, à motif de fleurs et de végétaux. Monture finement ciselée de trois couleurs d'or, à décor central d'une rosace. Intérieur en écaille ?.
Manque une petite barrette, légère usure du temps, mais bon état général.
Poinçon titre : Paris, vers 1760
Poinçon du maître-orfèvre : illisible.
H. : 3 cm - Diam : 6,4 cm.
H. : 3 cm - Diam : 6,4 cm.