LOT 59

BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE

BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE

MAROC, FÈS, XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Bol à hautes parois et piédouche, en faïence peinte en polychromie, orné sur les parois extérieures d’une frise d’œillets stylisés et d’un bandeau de croisillons. A l’intérieur, motif central cruciforme stylisé bleu-gris.

A FES POTTERY FOOTED BOWL, MOROCCO, 18TH/19TH CENTURY.

H: 11.2 cm - Ø: 14.8 cm

Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.

Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 102, cat. 36.

Un petit morceau manquant et éclats au rebord, légères fêlures

15 Oct 2021

BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE

H: 11.2 cm - Ø: 14.8 cm

15 Oct 2021