BONAPARTE (Carlo L. Principe).
Iconografia della fauna italica per la quattro classi degli animali vertebrati. Roma, Salviucci,1832-1841, 3 vol. dont 2 vol. in-fol. demi-rel. toile bleu (mq. le dos pour le vol.2, rel. très us.) et vol. 3, demi-rel. bas. bleu, dos lisse (rel. frottée). Tome 1 : Mammiferi e uccelli. Avec 48 planches lithographiées et coloriées. Tome 2 : Anfibi. Avec 54 planches lithographiées et coloriées (qq. feuillets volants). Tome 3 : Pesci. Avec 78 planches lithographiées et coloriées. Fortes rousseurs sur l'ensemble des ouvrages sauf pour le vol.3.