LOT 272

[BONNEVILLE (Nicolas de)]. La Maçonnerie écossoise, comparée avec les trois professions et le secret des Templiers du XIVe siècle. Titre de la seconde partie : « Mêmeté des quatre voeux de la compagnie de S. Ignace, et des quatre grades de la Maçonnerie de S. Jean ». Orient de Londres, 1788, 8°, 2 parties reliées en une, 156 et [8]- le f 179/180 placé après la p. 156 doit se trouver en fin du vol. avant un f. 53/54 (?)., demi-veau brun de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre (le coin supér. des 68 premières pages est déchiré sans manque de texte et restauré). Nicolas de Bonneville (1760-1828) est un libraire-imprimeur, journaliste, écrivain et franc-maçon français. Dans cet ouvrage Bonneville révèle bien le sens de sa quête : c’est dans le retour au monothéisme primordial qu’il discerne la singularité des Templiers dans l’Église Romaine. Il suppose que leur contact avec leurs adversaires musulmans les ont ralliés au monothéisme de Mahomet. On pourrait plutôt admettre, avec de bons esprits, que déjà les neuf pauvres Chevaliers, fils des puissantes maisons de Champagne et de Flandres, avaient été envoyés à Jérusalem, dès 1118, pour y retrouver la parole perdue auprès des Rabbins de Thibériade. Notre auteur ne manque pas de rappeler que, depuis le temps des apôtres, l’Église officielle fut toujours doublée d’un courant gnostique. Les querelles des grandes hérésies, les controverses trinitaires, l’arianisme, le monophysisme puis le schisme d’Orient, sont des péripéties de la rigueur ou du laxisme de la pensée religieuse devant l’idée de Dieu Un.

03 Dec 2021
Belgium, Brussels

03 Dec 2021
Belgium, Brussels