BORDEAUX - JULES VIEILLARD Manufacture de... - Lot 224 - Vasari Auction
BORDEAUX - JULES VIEILLARD Manufacture de
Lot en faïence fine à décor en camaïeu bleu comprenant une paire de vase de forme balustre flanqué de têtes de béliers, orné de chérubins s'inscrivant dans un décor de feuilles d'acanthe, de rinceaux, de guirlandes végétalisées festonnées sur une face et d'un panier fleuri sur l'autre. Elle repose sur un pied douche ourlé de gaudrons.
Haut. : 27cm
Et un plat de forme polylobée, les prises ajourées figurant des feuilles d'acanthes enlassées et présentant dans son bassin des branchages fleuris, modèle Chevreuse.
Long. : 44,5 cm - Larg. : 37,5 cm
(accident, manque une corne à un bélier, éclats et fêle)
Haut. : 27cm