LOT 130

BORGÈS (J. L.). EL ULTIMO PROLOGO. Edicion trilingue. Buenos Aires, Eduardo Mayer, 1990. 3 vol. in-folio, en feuilles (Étui de l’éditeu

Description: BORGÈS (J. L.). EL ULTIMO PROLOGO. Edicion trilingue. Buenos Aires, Eduardo Mayer, 1990. 3 vol. in-folio, en feuilles (Étui de l’éditeur).
Édition en espagnol, français et anglais, hors commerce, établie en hommage à l’écrivain décédé à Genève en 1986 ; ce recueil réunit un prologue et des textes choisis préalablement par Borgès, et est illustré de 10 planches hors texte par les artistes argentins : Josefina Robirosa, Rodolfo Ramos, Roberto Paez, Norma Bessouet, Alicia Scavino, Gabriela Aberastury, Vechy Logioio, Julio Pagano, Libero Badii, L. A. Solari.
Joint du même auteur : Poème des dons. Buenos Aires, 2000. 3 vol. in-12, en feuilles, étui de l’éditeur. Édition trilingue, chaque volume orné d’une eau-forte en couleurs répétée de Scarino.

€500-700

Demande d'information

24 Apr 2020
France, Tajan

€500-700

Demande d'information

24 Apr 2020
France, Tajan