LOT 73

BORY DE SAINT-VINCENT Jean-Baptiste (1778-1846) naturaliste et militaire.

3 L.A.S. « Le colonel Bory de St Vincent », mars-juin 1828, au libraire
PILLET aîné ; 1 page et demie in-8 chaque, adresses.
13 mars. Il prie le libraire de lui adresser, comme il l'a fait pour les précédentes, la nouvelle livraison « de la partie Botanique du voyage de
Freyssinet » [Louis de Freycinet, Voyage autour du Monde). 20 mars. Il remercie « du beau cadeau que vous me faites des Plantes de l'Uranie », dont il a fait l'éloge à l'Académie des Sciences ; mais il lui manque les feuilles 22 à 27. 27 avril. Il remercie de l'envoi de « la dernière livraison de la belle Botanique de M. Gaudichaud », mais demande les six livraisons qui lui manquent, « l'envoie m'ayant été interrompu depuis que j'étais sorti de mon azyle » (allusion à sa participation à la campagne de Morée) ; il rappelle qu'il a fait l'éloge de l'ouvrage « dans ce sue je fais pour le voyage de Duperey »...

25 Jan 2022
France, Neuilly

25 Jan 2022
France, Neuilly