"BOSSI TORINO Pendola da appoggio in metallo dorato di gusto rocaille con soggetto mitologico. Epoca ultimo quarto XIX Secolo. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Poggiante su piedistallo ligneo. (h tot cm 40) (difetti)"