LOT 94

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du Grand Condé. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. 1 vol. in-folio

BOSSUET (Jacques-Bénigne). Oraison funèbre du Grand Condé. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. In-folio, relié demi-maroquin grenat, couv. et dos conservés. Illustré d'1 portrait frontispice, 3 planches hors-texte avant la lettre et diff. éléments in-texte d'après Lechevallier-Chevignard par A. Didier. Tirage à 454 exemplaires, celui-ci n°40 sur papier japon comprenant
une suite supplémentaire des illustrations sur chine. Frottement d'usage.Très bel exemplaire.

Condition report:
Très bon état.

Ex- libris du Cardinal Cortlandt (?)
et provenance : The Brooklyn Public Library.

Reliure:
Mors et plats frottement d'usage.
Léger accident sur le plat arrière (> 1 cm)

Pages intérieures:
Très propres.

Tirage à 454 exemplaires, celui-ci n°40 sur papier japon

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état.

Reliure:

Pages intérieures:
Très propres.

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve