BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE, MONTURE: CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) JADE: CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)
BOUCLE DE CEINTURE EN BRONZE DORE ET JADE
MONTURE: CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
JADE: CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)
Elle est composée de deux plaques en jade céladon pâle à décor de grues et lingzhi sculptés en relief, reliées par une monture en bronze doré incrustée d'une pierre semi-précieuse rose.
Longueur: 11 cm. (4 ¼ in.)
Post Lot Text
A GILT-BRONZE AND JADE BELT BUCKLE
THE MOUNTING: CHINA, QING DYNASTY (1644-1911)
THE JADE: CHINA, MING DYNASTY (1368-1644)
Longueur: 11 cm. (4 ¼ in.)
Post Lot Text