LOT 0357

BOUDDHA en bois sculpté, doré et

BOUDDHA
en bois sculpté, doré et incrusté de verroteries, réprésenté debout sur un socle lotiforme, les mains légèrement écartées le long du corps, la gauche tenant le pan de son manteau, la droite le fruit mirobolan.
(Accidents et manques).
Birmanie, début du XXe siècle.
A WOOD FIGURE OF STANDING BUDDHA, BURMA, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 57,5 CM (22 5/8 IN.)

13 Oct 2021

BOUDDHA
(Accidents et manques).
HAUT. 57,5 CM (22 5/8 IN.)

13 Oct 2021