BOUDDHA en bois sculpté, doré et
BOUDDHA
en bois sculpté, doré et incrusté de verroteries, réprésenté debout sur un socle lotiforme, les mains légèrement écartées le long du corps, la gauche tenant le pan de son manteau, la droite le fruit mirobolan.
(Accidents et manques).
Birmanie, début du XXe siècle.
A WOOD FIGURE OF STANDING BUDDHA, BURMA, EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 57,5 CM (22 5/8 IN.)
BOUDDHA
(Accidents et manques).
HAUT. 57,5 CM (22 5/8 IN.)