LOT 71

BOUILLON COUVERT, SON DORMANT ET SA DOUBLURE EN VERMEIL, RÉALISÉ POUR PAULINE BORGHÈSE PAR JEAN-BAPTISTE-CLAUDE ODIOT, PARIS, VERS 1804-1806
la bordure à feuilles d'eau; le piédouche à tore de laurier, ceinturé d'un jonc torsadé; le décor en relief orné de zéphirs et de lyres; les anses formées d'un putto ailé sur une console à enroulement; le couvercle à frise de palmettes, la prise en forme de papillon sur une branche feuillagée; le dormant sur quatre pieds griffe, ciselé de neuf papillons surmontant des guirlandes de laurier, la bordure appliquée de rinceaux et de fleurs.
Poinçon de l'orfèvre Jean-Baptiste-Claude Odiot, insculpation 1801
Poinçon de titre de Paris 1798-1809
Paris vers 1804-1806.
(Petites rayures sur le couvercle)
A silver-gilt covered entree-dish on stand, made for Pauline Borghese by Jean-Baptiste-Claude Odiot, Paris, circa 1804-1806.
HAUT. 23,5 CM - DIAM. 18,5 CM - POIDS: 2,490kg
9 1/4 x DIAM. 7 1/4 IN. -87,83 OZ.
Usures d'usage et petits chocs

Un certificat du bouillon par la Maison Odiot, daté du 26décembre 1986, sera remis à l'acquéreur.
Ce bouillon a été probablement offert à Pauline Borghèse au moment du sacre de Napoléon (Source: Odiot).
Le dormant ciselé d'une allégorie de neuf papillons sur des guirlandes de laurier, symbolisent les neuf Muses qui rappellent le goût prononcé de Pauline Borghèse pour les Arts.
La prise du couvercle en papillon est similaire à celle de la coupe en forme de sein, de Jean-Baptiste-Claude Odiot, présumé être moulé sur celui de Pauline Borghèse (musée des Arts décoratifs de Paris)
Pauline Bonaparte, princesse Borghèse, duchesse de Guastalla (1780-1825) était la seconde fille de Charles-Marie Bonaparte et de Maria Letizia Ramolino; s ur préférée de Napoléon Bonaparte, sa très grande beauté lui vaudra de nombreux prétendants. En 1797, Napoléon décide de la marier au général Charles Victoire Emmanuel Leclerc, qui mourra en 1802 près de Saint-Domingue; elle épousera l'année suivante en seconde noces, le Prince Camille Borghèse, chef de l'illustre famille romaine, dont Napoléon achètera la collection d'Art qu'il destine au musée du Louvre. Peu de temps après, elle quitte Rome pour s'installer au château de Neuilly, où elle tient une sorte de Cour. Napoléon devenu Roi d'Italie, elle est élevée au rang de Duchesse de Guastalla. Entre1805 et1808, Antonio Canova réalise la célèbre sculpture en marbre, commandée par Camille Borghèse, la représentant en Vénus Victrix, tenant la pomme d'or de Pâris, dite " Vénus Borghèse " et un des meillleurs peintres de son temps, Robert Lefèvre, immortalisera sa beauté dans de magnifiques portraits, tel que celui conservé au musée du château de Versailles ou du musée des châteaux de Malmaison et du Bois-Préau. Égérie de la société parisienne de son temps, ses charmes et sa grande séduction seront reconnus dans toute L'Europe. Restée très proche de son frère, elle l'accompagnera en exil sur l'île d'Elbe et envisagera même de le suivre à Sainte-Hélène. Elle meurt à Florence en 1825, âgée de 44 ans, quatre ans après Napoléon.
Bibliographie
Reproduit et décrit dans l'ouvrage de Jean-Marie Pinçon et Olivier Gaube du Gers " Odiot l'Orfèvre/Trois siècles d'Histoire & de Créations " éd. Sous le vent, 1990, P.97. (A noter, quelques différences de mesures et de poids avec celles indiquées dans l'ouvrage).

16 Apr 2019

Paris vers 1804-1806.

Bibliographie

16 Apr 2019