LOT 19

BOURBON HABSBOURG Descrizione delle feste celebrate in Parma, l'anno [1769]. Stamperia reale, [1769] Grand in-folio, demi-maroquin marron

[BOURBON-HABSBOURG]. Descrizione delle feste celebrate in Parma, l'anno [1769]. Per le auguste nozze di sua Altezza reale, l'infante Don Ferdinando colla reale Arciduchessa Maria Amalia. Parma, Stamperia reale [Bodoni], [1769]. Gd in-folio, relié demi-maroquin marron et cartonnage papier marbré. [4] ff., 76 pp. Ouvrage richement illustré de 36 planches gravées (dont 6 sur doubles pages), exécutées d’après Petitot par Volpato, Ravenet, Bossi, etc. A cela s'ajoute un titre gravé, une vignette de titre et plusieurs lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Le texte est en italien et en français. Intérieur très propre malgré une reliure frottée par l'usure et des coins arasés. Cet ouvrage est une des réalisations les plus appréciées de Bodoni. Bel exemplaire complet et sans rousseur de cette première édition
Condition: Reliure courante, très bon état des planches

Reliure:
Plats un peu frottés et griffés, coins arrasés
Usures d'usage comprenant qlqes manques au papier de couvrure
Charinières intérieures fendues

Pages intérieures:
Les fils de la reliure sont apparents à côté du titre gravé du fait de la charnière fendue
Qlqes déchirures au faux-titre
Intérieur très propre, exempt de piqûres
Qlqes salissures sans gravité (traces de doigts,...)

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Reliure:

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva