LOT 2

BOURGOGNE 2 ouvrages gd in-4°: 1)PERRY. Histoire civile et ecclesiastique... de Chalon s/Saone, 1659 2) Coutume générale de Bourgogne, 1

[BOURGOGNE]. 2 ouvrages sur la Bourgogne: 1) PERRY (Claude). Histoire civile et ecclesiastique, ancienne et moderne de la ville et cité de Chalon sur Saone... Chalon Sur Saone, 1659. Gd in-4° relié demi-basane blonde, dos à nerfs (Reliure postérieure). [6] ff., 524 pp., [1] f. blanc, 120 pp. Illustré d'1 frontispice et de 2 planches dépliantes hors-texte à double page: 1 profil de la ville de Chalon-sur-Saône et 1 vue de l'évêché de Chalon-sur-Saône. Bandeaux, lettrines et vignette de titre gravés. 2) Coutume générale des pays et duché de Bourgogne, avec le commentaire de monsieur Taisand,... dans lequel cette coutume est expliquée par le droit romain... Dijon, par Jean Ressayre, 1698. Gd in-4° relié pleine basane brune, dos à nerfs orné et doré (Reliure d'époque). [9] ff., 872 pp. Coiffes arrachées, plats épidermés, coins émoussés

Condition report:
Assez bon état général

1) Histoire civiles et ecclesiastique ancienne et moderne de la ville et cité de Chalon sur Saone. Enrichie des choses qui appartiennent à son dioceze, & regardent l'étendue du ressort de son baillage, & quelques particularitez de la Province. Composee par le P. Claude Perry de la compagnie de Jesus. Q Chalon sur Saone, chez Philippe Tan, Imprimeur du Roy, de la Ville, & Marchand Libraire, au nom de Jesus. M.DC.LIX. Avec Privilege et Permission.

Reliure:
Reliure du XIXe s. en assez bon état
Papier de couverture imitant un veau jaspé, collé sur les plats d'origine
Petits manques et petites déchirures sans gravité au papier de couverture
Dos usé avec légères épidermures

Pages intérieures:
Importantes mouillures sur les premiers feuillets, quelques mouillures moins étendues sur certains autres cahiers, quelques déchirures dans les marges sans gravité
Erreur de pagination datant de l'impression; on passe de la page 376 à celle numérotée 379 directement (les numéros 377 et 378 ont été sautés) sans qu'il n'y ait de pages manquantes.
Les pp.177-184 sont dans un format plus petit que le reste du texte et leur état est différent de l'ensemble de l'ouvrage ce qui semble indiquer qu'elles proviennent d'un autre ouvrage (?).
Tampons de bibliothèques sur page de titre et au dos du frontispice (notamment la Domus Lavalliensis).
Frontispice: importante mouillure déchirures à la jointure de la reliure
Planches dépliantes: importante mouillure au "profil", pli restauré et petit (> 1 cm) amas de colle séché sur le plan, qlqes rousseurs

Reliure: état moyen
Nombreuses épidermures, taches, coiffes arrachées, coins émoussés, haut du mors supérieur fendu avec manque au cuir, frottements
Charnières fendues.

Pages intérieures:
Bon état, malgré qlqes feuillets brunis,
Légères rousseurs sur certains feuillets

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Assez bon état général

Reliure:

Pages intérieures:

Reliure: état moyen
Charnières fendues.

Pages intérieures:

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve