BRACELET AUX TÊTES DE BELIERS En or. A double spirales, formé par une plaque d'or se terminant à chaque extrémité par un décor en filigrane et des têtes de béliers. Diam int. 65 mm env ; 47 grs Art hellénistique, IVe–IIIe siècle av. J.-C. Provenance Ancienne collection Feuardent Ex vente Boisgirard, 26 Mars 2004, lot 161 Collection privée de Madame C., Monte-Carlo Pour un modèle similaire Christie's, Antiquities, Londres, 26 Avril 2012, lot 349 An hellenistic gold twisted bracelet with ram's head finals, 4th-3rd century B.C. With double spirals, and formed by a gold plate ending at each end with a filigree decoration and rams' heads.