LOT 34

*BRACELET DE BRAS AU SERPENT en or, formé d’une plaque souple à 4 spirales, agrémentée en partie médiane d’un fil d’or. Les terminaisons de part et d’autres en forme de queue et tête de serpent, la peau du reptile finement représentée par de petites incisions. La pièce illustre bien la transition de la joaillerie hellénistique à la joaillerie romaine. La modélisation de la tête du serpent est assez réaliste, tout comme les détails soigneusement ciselés des écailles du serpent. Les motifs de serpent de ce type étaient populaires à partir de la période hellénistique. La tête retournée de manière réaliste, avec chaque échelle délicatement détaillée avec la méthode de chasse de l’or, est une conception hellénistique populaire au milieu du IIe siècle avant notre ère. La courbe plus stylisée de la queue est typique des bijoux romains, suggérant que ce bracelet a été créé à Rome par un joaillier familier avec les derniers styles grecs. L. 12 cm; Diam. 6,8 cm ; 64,96 grs Art romain, Ier siècle av. J.-C. - Ier siècle ap. J.-C. Pour un modèle similaire voir Barbara Deppert-Lippitz, Ancient Gold Jewelery at the Dallas Museum of Art, 99a, p.112 A Roman gold snake armlet, 1st century B.C. - 1st century A.D. The piece nicely illustrates the transition from Hellenistic to Roman jewelry. The modeling of the snake's head is quite realistic, as are the carefully chased details of the snake's scales. Snake motifs of this type were popular from the Hellenistic period onward. The realistically upturned head, with each scale delicately detailed with the chasing method of goldwork, is a Hellenistic design popular in the mid-2nd century BCE. But the more stylized curve of the tail is typical of Roman jewelry, suggesting that this bracelet was created in Rome by a jeweler familiar with the latest Greek styles. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo