LOT 67

BREGUET

Description BREGUET
(CHRONOGRAPHE OR ROSE / LA TRADITION BREGUET RÉF. 7077BRG9XV), vers 2018
Exceptionnelle montre squelette à deux balanciers avec mouvement apparent, inspirée d’une création et des mouvements historiques de la manufacture. Boîtier grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) à carrure cannelée et fond clippé transparent (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté et petit cadran à 12h en argent guilloché, lunette à chiffres romains et aiguilles pomme en acier bleui. Fonctions : heures, minutes et affichage de la réserve de marche à 2h. Compteur du chronographe 20 minutes à 11h (balancier indépendant et déclenchement par les deux poussoirs le long de la carrure. Couronne pour remonter le mouvement à 3h (avec balancier indépendant à 5h). Bracelet Breguet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante ronde en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel BREGUET / 580 DR - 16 lignes / 62 rubis, Spiraux Breguet en silicium Swiss.
Diam. 44 mm. État : Très beau (Écrin, livret et certificat Breguet d’origine). (Point brut 138,70 g).

21 Mar 2019

Description BREGUET

21 Mar 2019