LOT 66

[BRÉVIAIRE DE POITIERS].

[BRÉVIAIRE DE POITIERS].

Breviarium pictaviense. Poitiers, Jean-Félix Faulcon, 1765. 4 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle de rinceaux et de petits fers dorés, armoiries au centre, dos lisse orné, petites armoiries répétées en queue, filet sur les coupes, dentelle intérieure, doublure et gardes en papier d'Augsbourg, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition du bréviaire poitevin publiée sous l'autorité de Mgr de Beaupoil de Saint-Aulaire, évêque de Poitiers.
Elle est ornée de 10 planches de Gravelot, gravées en taille-douce par Baquoy (7), Rousseau (2) et Duclos (1). Le frontispice, montrant l'évêque de Poitiers offrant son bréviaire à l'Église, étant répété dans les quatre tomes et les deux versions du roi David agenouillé devant l'Arche d'Alliance étant chacune répétée, ce sont 15 planches hors texte, en tout, que renferme l'ouvrage.
De plus, chaque tome a sur le titre les armes de l'évêque gravées sur bois et contient, in fine, quelques pages de musique notée.
Superbe exemplaire de présent en maroquin rouge à dentelle aux armes de Martial-Louis de Beaupoil de Saint-Aulaire (1719-1798), évêque de Poitiers de 1759 à 1791.
Élu député du clergé aux États-Généraux de 1789, il siégea parmi les plus obstinés défenseurs de l'Ancien Régime et se montra l'adversaire de toutes les innovations et réformes proposées par l'assemblée. Réfractaire à la Constitution civile du clergé, il émigra et mourut en Allemagne.
Les gardes des volumes ont été confectionnées dans un joli papier à motifs d'étoiles et de pastilles dorées sur lequel subsiste – chose rare – l'adresse de son fabricant : Johann Luppus Ehinger, marchand de papiers dorés et de papiers turcs à Augsbourg dans les années 1754-1780.
De la bibliothèque du monastère de la Visitation de Sainte-Marie de Poitiers, avec ex-libris manuscrit du XIXe siècle. Cachet répété de la Bibliothèque diocésaine de Poitiers.
Reliures bien fraîches et en belle condition. Quelques feuillets jaunis.
Bohatta, Breviere, n°2585 – IFF18, I, Baquoy, nos 211-216 – OHR, 1319/2.

04 Nov 2021

[BRÉVIAIRE DE POITIERS].

04 Nov 2021