LOT 59

BROCCA DAUNIA A DECORAZIONE BICROMA
Forma V, tipo 19, De Juliis 1977
DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, VI-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla giallina; vernice bruna e paonazza; modellata a tornio lento,
Brocca con ampio orlo appiattito, corpo globulare appiattito, ansa a nastro impostata dall'orlo alla spalla, decorata a fasce orizzontali alternate in bruno e paonazzo e da una fascia campita da gruppetti di puntini sulla massima espansione
PRODUZIONE: ceramica daunia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14
CFR.: E. M. De Juliis La ceramica geometrica della Daunia Firenze 1977
PROVENIENZA: Hermann Historica, Grasbrunn, Germania

28 Sep 2021
Italy, Milan

PRODUZIONE: ceramica daunia
DIMENSIONI: alt. cm 14

28 Sep 2021
Italy, Milan