LOT 6

BRODEAU. Commentaire sur la coustume de la prévosté et vicomté de Paris. 2 vol. in-folio plein maroquin rouge

BRODEAU (Maitre Julien). Commentaire sur la coustume de la prévosté et vicomté de Paris. Paris, Bechet & Billaine, 1658. 2 vol. in-folio reliés plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés et dorés, plats ornés à la Dusueil, tr. dorées (Reliure d'époque). Illustré de lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. T1: [29] ff., 1001 pp., [39] ff. T2: [14] ff., 1-546, 545-548, 551-553, 552, 555-714, [21] ff., 45 pp., 77 pp. Bel exemplaire (malgré les coins inférieurs émoussés) de ce commentaire des lois civiles de la prévôté et de la vicomté de Paris par le jurisconsulte Brodeau, avocat au parlement de Paris

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Coiffes fragilisées, avec un petit manque à la coiffe de tête du vol. 1
Coins émoussés, mors frottés
Épidermures, griffures et frottements

Pages intérieures:
Légères rousseurs, qlqes mouillures dans les marges supérieuresQlqes feuillets bruns
T1: déchirure sans manque de 17 cm le long du texte à la p.155

Plusieurs erreurs de pagination
T1:
P. 102 paginées p. 202
P. 539 paginées p. 525
P. 693 paginées p. 673

T2:
P. 456 paginées p. 446
Pp. 547 à 550 paginées 545 à 548
P. 584 paginées p. 580

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

Condition report:
Bon état général

Reliure:
Coins émoussés, mors frottés

Pages intérieures:

T1:
P. 102 paginées p. 202
P. 539 paginées p. 525
P. 693 paginées p. 673

T2:
P. 456 paginées p. 446
P. 584 paginées p. 580

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve