BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE, Chine dynastie Qing, époque Kangxi, XVIIe-XVIIIe siècle
Représentant un lion bouddhique debout, la gueule ouverte à l'expression menaçante, la queue dressée, le dos orné d'un couvercle, traces de dorure, couvercle amovible
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
A bronze lion-form censer, China, Qing dynasty, Kangxi period, 17th-18th century
Veuillez noter qu'une branche de la queue cassée et recollée (sa gauche)
Please note that one branch broken and reglued to the tail( its left part)
清 康熙 十七-十八世纪 铜佛狮香炉
高: 16,5 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,560 €
H. : 16,5 cm (6 1/2 in.)
清 康熙 十七-十八世纪 铜佛狮香炉
高: 16,5 cm
Estimation 1 000 - 1 500 €
Sold 1,560 €