LOT 136

BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle

Reposant sur ses trois pieds en forme de têtes d'éléphants, la panse à décor de fleurs de lotus et rinceaux en léger relief, les anses en forme de têtes d'éléphants, le couvercle ajouré et surmonté d'un éléphant couché et supportant un panier rempli de fruits et emblèmes
H. : 23 cm (9 in.)

Provenance :
Christie's Paris, le 8 juin 2010, lot 285

A bronze tripod censer and cover, China, Qing dynasty, 18th century

Estimation 2 500 - 3 500 €

09 Dec 2019

H. : 23 cm (9 in.)

Provenance :

Estimation 2 500 - 3 500 €

09 Dec 2019